10 идей – Как изменится ваша жизнь, если вы будете придумывать по 10 идей каждый день

Как изменится ваша жизнь, если вы будете придумывать по 10 идей каждый день

Ветас Разносторонний

Основатель творческого инкубатора Creative Happens. Преподаёт креативность в НИУ ВШЭ, ведёт блог «101 метод развития креативности» и Telegram-канал «Креативность 101».

В 2012 году я заинтересовался креативным мышлением и принципами генерации идей. В том же году Джеймс Альтушер опубликовал у себя в блоге пост с простым креативным лайфхаком — придумывать по 10 идей в день. Через 5 лет с момента публикации я встретил этот пост, прочитал, проникся и изменил свою жизнь.

Сегодня хочу передать вам этот лайфхак, чтобы вы стали смелее и креативнее. Это просто.

Почему стоит попробовать

Вы скажете, что идея придумывать больше одного варианта решения задачи не нова. Конечно. Но как часто вы это делаете? Сколько идей вы придумали для последней задачи, с которой работали? А сколько всего идей в вашем «идейном банке»?

Интуитивно мы понимаем, что много вариантов — это лучше, чем один. На практике, из-за особенностей человеческого мышления (об этом хорошо написано у Канемана и Курпатова), мы почти никогда не ищем множество решений, довольствуясь первым, ранее испытанным, привычным, шаблонным…

Это проигрышная модель, но её можно изменить.

Как изменить модель мышления

Всё, что вам нужно, — начать придумывать по 10 идей в день на любую тему и продержаться минимум шесть месяцев, как рекомендует автор методики.

Возможно, вы слышали, что привычка формируется за 21 день, но это не совсем так. Существуют три популярных исследования, посвящённых времени формирования привычки, одно из которых — фейк.

Первое описал психолог Джереми Дин в книге Making Habits, Breaking Habits. Это был эксперимент, где изучалась скорость привыкания людей с ампутированными конечностями к своему новому состоянию. Участвовали 20 человек, средний показатель — 21 день.

Второе исследование — фейковое . Это вымышленный эксперимент, якобы проведённый Национальным управлением США по аэронавтике для изучения привыкания к линзам с перевёрнутой проекцией. Здесь снова упоминаются 20 человек и результат в 21 день. Это выдумка, исследования не было, но история понравилась людям и стала крайне популярной.

Третье исследование провела группа учёных из Университетского колледжа Лондона в 2009 году. В эксперименте приняли участие 96 человек. Цель — установить, сколько времени нужно для формирования привычки вести здоровый образ жизни (есть фрукты, пить соки, бегать по 15 минут в день). Результат — в среднем 66 дней (минимум — 18, а максимум — 243 дня).

Так вот, для формирования устойчивой привычки придумывать 10 идей в день вам может потребоваться от 18 до 243 дней. Автор методики проверил её на себе и предлагает продержаться 180 дней. Я записываю идеи уже более 300 дней и так и не понял, когда привык.

Что вы получите

  • Во-первых, каждый месяц у вас будет 300 или больше новых идей, а за год вы запишете более 3 000. У 80% населения Земли за всю жизнь столько не появляется.
  • Во-вторых, для каждой жизненной или рабочей ситуации вы сможете с ходу придумать 10 идей. А где есть несколько идей, там есть выбор и решение.
  • В-третьих, со временем вы поймёте, что 10 — это мало, и станете придумывать больше, получая от этого удовольствие.
  • В-четвёртых, у вас нет никаких обязательств ни перед кем! Вы сразу можете выбросить то, что записали. Потому что самое важное в этой практике — развить навык и прокачать «идейную мышцу».
  • Но если вдруг вы придумаете классную идею, можете попробовать её развить. Она может принести вам счастье, радость и даже деньги. И вам для этого нужно сделать всего один шаг.

Как начать

Вот что пишет Джеймс Альтушер:

Когда я придумываю идеи, я делю лист на две колонки. Слева записываю идеи, а справа — первые шаги для воплощения каждой из идей. Помните, нужно записать только первый шаг. Потому что вы понятия не имеете, куда он приведёт вас.

Я немного доработал этот концепт:

  • Добавьте для каждой из придуманных идей один из тегов: «сейчас», «подумать» или «когда-нибудь».
  • Если ваша идея лишь бурная фантазия и вы понимаете, что пока её рано воплощать в жизнь, напишите напротив неё «когда-нибудь» и положите в ваш «банк идей». Со временем у вас накопится большое количество таких идей, и они обязательно сослужат вам хорошую службу. Иногда можно брать две произвольные идеи с меткой «когда-нибудь» и скрещивать их, записывая 10 идей на их основе. Вы удивитесь результату.
  • Если в идее что-то есть, напишите напротив неё «подумать» и в следующий раз придумайте 10 идей, развивающих её.
  • Все остальные идеи у вас попадут в «сейчас». Выполните для их реализации всего один шаг, как рекомендует Джеймс. Запишите, что необходимо сделать, и сделайте это.

Какие идеи придумывать

Каждый день записывать «бизнес-идеи на миллион» не получится, вам просто надоест. Поэтому сделайте в самом начале для себя понятную систему рубрик.

Можете попробовать так:

  • В понедельник придумывать идеи про отдых, во вторник — про деньги, в среду — про семью, в четверг — про работу и так далее.
  • Брать любую произвольную тему, например интересную или громкую новость, и развивать её в 10 идей.
  • Смотреть задания челленджа «10 идей в день», который идёт в Instagram без остановки более 300 дней, и выполнять их.

Когда готовил этот пост, решил, что будет честно поделиться с вами несколькими идеями, которые появились благодаря этой привычке. Я практикую «10 идей в день» с 1 апреля 2018 года, задания себе всегда придумываю сам. И два-три раза в месяц сажусь и пишу «10 идей заданий для челленджа „10 идей в день“».

  • «Медитокапсула» — концепция проекта небольших звукоизолированных капсул для коротких медитаций. Капсулы устанавливаются в бизнес- и торговых центрах, которые посещает большое количество людей. По пути на работу или с работы у человека есть возможность 5–10 минут побыть в полной тишине, подумать, успокоиться и настроиться так, как ему надо. Идея родилась, когда я записывал ответы для «10 идей о тишине в городе».
  • TED-кафе — небольшое уютное кафе для вдохновения, где в рабочие часы на большом экране показывают нон-стоп лучшие выступления с конференции TED. Разговаривать в кафе можно только делая заказ. Идея родилась, когда я записывал ответы для «10 мест, которых мне не хватает в Москве».
  • Агентство по разработке Instagram-мест для офлайнового бизнеса — идея создания полноценного бизнеса, который использует тренд бешеной популярности Instagram. Люди видят что-то красивое и стильное, что стоит запечатлеть, делают фото и выкладывают в соцсеть. Идеально, если они сделают это с вашим тегом или логотипом. Идея родилась, когда я записывал ответы для задания «10 необычных способов использования соцсетей».

Что делать, если не получается или нет желания

Если у вас не получается записать 10 идей, нужно придумать 20. Я ещё не понял, как работает этот трюк, но он реально действует.

Если не хочется писать, придумайте альтернативу: нарисуйте что-нибудь, сделайте 10 фотографий, надиктуйте 10 рифмованных строк — сделайте 10 вещей, которые объединены по смыслу. Это засчитывается. Потому что самое важное в этой практике — развить навык.

Неужели это так просто

Просто, да не просто. В первую неделю-полторы вам будет очень интересно, затем наступит неделя «потери запала» — это самое сложное время, и вам нужно найти мотивацию. Лучшая мотивация — социальное участие и одобрение. Показывайте, что придумываете, и смотрите, что придумывают другие. Здорово начинать придумывать по 10 идей в отдельном чате с друзьями.


Одно время я следил за тем, что пишет в своём Instagram предприниматель Игорь Рыбаков. Мне очень понравилась притча, которую он однажды опубликовал. Вот она:

Все люди — это «двери», через которые в мир приходят идеи. Но есть главное правило: этими идеями надо делиться. Того, кто пытается пришедшие идеи укрыть от других, от мира, пытается сделать «своими» — того идеи пугаются и больше к нему не приходят.

Я желаю, чтобы вы были самой классной дверью, через которую в наш мир приходят лучшие идеи. Придумывайте идеи, делитесь ими и будьте счастливы.

Читайте также 🧠🧐

lifehacker.ru

10 идей дня — бизнес-идеи, стартапы, инвестиции — почти каждый день

Я не особо понимаю, зачем кто-то подписывается на меня, но вот несколько причин, по которым одни люди подписываются на других в VK, FB, Youtube, блогах, Instagram и т.п.

1. Любое потребление контентаэто, как говорят врачи и опытные игроманы, «

компульсивный цикл» из 4х шагов:

Внешний или внутренний триггер —> Действие —> Неопределенная награда —> Инвестиция времени/энергии/денег.

И все это по кругу с ускорением.

2. В лаборатории крыса жмет на рычаг и ей периодически выпадает корм(важно, чтобы это было непредсказуемо), в таком режиме она будет давить на рычаг постоянно, пока не помрет.

Если человек попал в Instagram, он будет плеваться, но продолжать листать ленту сначала по 1 часу в день, потом по 5-7 часов ежедневно.

Потому что когда ты выходишь из приложения, начинает нарастать тревога: «А вдруг я что-то пропустил? Может быть мне кто-то написал? А сколько у меня уже подписчиков и лайков?» Тревога нарастает, срабатывает триггер, бац, ты снова взял в руки телефон и листаешь ленту.

3. Мы гонимся за излишествами и мечтами, а попадаем лишь в компульсивный цикл. И вот эти излишества уже становятся нашей жизненной необходимостью и надежным источником тревог. Нас качает между гормонами тревоги и удовольствия, между кортизолом и дофамином. Так ты перестаешь ходить к друзьям в гости, потому что экономишь время для более важного — листать ленту в Facebook.

Плюешься, от раздражающей рекламы и тупых постов, но продолжаешь листать. Почему? Потому что иногда встречается что-то интересное (переменная награда). 

К тому же ты сам начинаешь инвестировать в это время и усилия, расшаривать лайкать и т.п. (инвестиции времени/денег/энергии)

 

4. Отсюда вытекает первый элемент — чистая механика. Нужно сделать так, чтобы вы попались на глаза человеку, который как белка в колесе листает ленту, в надежде когда-нибудь долистать ее до конца.
— Должен быть триггер. Например, вопрос или приглашение. Вас кто-то должен рекомендовать, на вас кто-то может ссылаться.

— Должно быть легко совершить действие подписки. Должна быть явная кнопка «подписаться» и понятный мотив зачем это делать (чтобы получить что-то)

— Нужно обещать/давать периодически неопределённую награду. Какой-то полезный контент или призы.

— Человек должен как-то инвестировать. Писать комменты, вовлекаться.

 

5. Второй элемент — должен быть понятный мотив подписаться. На фоне унылого контента и рекламы нужно стать той самой наградой-вишенкой в этом потоке картинок и букв.

Короче, должно быть простое ценностное предложение. Например: «подпишись и похудеешь за месяц» или «подпишись и получи скидку 50% на наш продукт».

 

6. Если говорить про то, какие вообще бывают «ценностные предложения» в соц.сетях, то можно ориентироваться на классификацию людей и мотивов по Батлеру:

— Бунтарь. Ценности — Достижения, результаты, трансформация, самоутверждение. Например: «из повара в программисты» или «похудей к лету».

— Карьерист. Ценности — Безопасность, стабильность, контроль, власть. Например: «каждый день новости индустрии», «ничего не пропустишь из мира моды».

— Коммуникатор. Ценности — Принадлежность, любовь, общение, связь. Например: «Я — Алла Пугачева, а это мой Instagram, подписывайтесь» или «Тут фанаты звездных войн».

— Исследователь. Ценности — Автономия, новизна, поиск истины, самореализация. «Рассказываем как построить дом своими руками».

 

7. Третий и самый сложный элемент — чтобы человек подписался на меня, он должен от кого-то отписаться. Кого-то перестать читать.

Моя лента забита всяким хламом, я не успеваю уже даже пролистывать, не то что читать. Я уже подписан на сотню каналов которые поставил на mute, хуже того мне лень от них отписываться.

В идеале, должна быть кнопка «подписаться только на меня и отписаться от всех остальных», но ее нет.

Что для этого нужно? Нужно быть лучше по какому-то важному параметру чем то, что у человека уже есть перед глазами:
— Более красивая картинка
— Более качественный и длинный/короткий текст
— Более интересный формат и т.п.

Что-то, что человек воспримет как награду и находку на фоне остального.

8. Как только я понял, кто на меня должен подписаться, на кого он уже подписан и почему, я начинаю лучше понимать:
— где брать этот 1 млн. подписчиков, очевидно там, на кого они подписаны в количестве, больше 1 млн.
— почему они должны отписаться от того места, где они подписаны сейчас и подписаться на меня.

9. Желательно заранее спроектировать свой идеальный профиль c учетом всего вышесказанного. Выглядеть он может примерно так:
— Автор 4-х книг бестселлеров #1 в NY
.
— Миллиардер из списка Forbes 500
.
— Научу вас быть богатым и счастливым всего за 1 день.
— Здесь ты похудеешь и выиграешь квартиру в Москве
.
— 10 млн. подписчиков и “синяя галочка”.
— Советник президента по самым сложным вопросам.
— Чемпион мира по пьяным шахматам.

10. И конечно, большая кнопка «подписаться только на меня и отписаться от всех остальных».
#10идейдня

С одной стороны — это все голая теория (и на практике я ничего из этого пока особо не применял), с другой стороны — нет ничего практичнее хорошей теории.

daily10.ru

10 идей сюрпризов для любимых и близких на каждый день

Эта небольшая публикация для тех, кому хочется радовать и приятно удивлять своих близких не только по праздникам, но и просто так, без повода, и каждый день.

Конечно же, все мы знаем, КАК это важно — говорить людям (и не только близким) добрые слова. Всего несколько приятных слов могут поднять настроение (причем не только тому, кому они были адресованы, но и тому, кто их произнес).

Словами можно приободрить, подарить надежду, показать свою любовь и заботу. Словами можно обнять, погладить, приласкать.

И все эти добрые слова и пожелания можно подарить! Мило и оригинально, так что «получатель» запомнит их на всю жизнь (в хорошем смысле этого выражения :)).

Вот 10 простых, но интересных идей, которые можно воплотить в жизнь легко и непринужденно 🙂

———-

1. Трогательная бутылочка с признанием.

———-

Целая банка призаний — «52 причины, почему я люблю тебя».

———-

«Воздушное» послание в коробке.

———-

Одна из моих любимых идей! Послание в яйце 🙂

———-

Картонные зверюшки-упаковки для конфеток и добрый посланий.

———-

Коробочка с сюрпризом!

———-

Невероятно милые послания в спичечных коробочках, которые никого не оставят равнодушными.

———-

Добрые письма на все случаи жизни «Открой, когда…» (пример — «Открой, когда у тебя плохой день»).

———-

Приятный утренний/вечерний сюрприз 🙂

———-

Милый сюрприз для завтрака/обеда/ужина.

В заключение хочется пожелать всем побольше добрый и приятных слов! Делайте друг другу маленькие сюрпризы каждый день и говорите почаще хорошие слова! 🙂

www.livemaster.ru

10 идей в день

Ветас Разносторонний рассказал об одном любопытном креативном приёмчике — выдумывать каждый день по 10 идей. Я подумал, что это неплохой челлендж, который поможет размять творческие извилины и с пользой провести время. И вот уже больше месяца я ежедневно выделяю пару минут для того, чтобы набрейнштормить что-нибудь полезное или хотя бы забавное.

Моя подруга изображает процесс создания новых идей

Всё это делается для того, чтобы прокачать вашу креативность. Ну, а приятным побочным продуктом могут выступать действительно классные идеи, которые ждут воплощения.

Идеи для идей

Перед тем как начать, нужно выбрать тему. На первое время можно выбрать что-нибудь из готовенького:

• 10 вещей, которые я бы изобрел
• 10 книг, которые я могу написать
• 10 вещей, которые я могу сделать по-другому сегодня
• 10 альтернатив школьному образованию
• 10 идей для подкаста или видео, которые я могу сделать

И напишите к ним свои размышления. Ещё можно брать темы из приложения Idea Machine (для Айфона) или в Инстаграме @creativehappens.ru.

Сперва я брал готовенькие темы, чтобы проверить свои творческие умения. Теперь же стараюсь подбирать темы и придумывать идеи, которые смогут воплотиться и сделают мою жизнь лучше. А ещё мне нравится придумывать что-нибудь по последним событиям или что-нибудь важное. «10 поводов радоваться блокировке Телеграма», «10 мыслей для продвижения „Многочитал“», «10 идей для постов в блог», — в общем, не ограничиваю себя в темах.

Инструменты

Можно использовать блокнот и ручку. Или смартфон и приложение для заметок. Или отдельные приложения для этих целей — Idea Machine для Айфона и Idea Notebook для Андроида.

Так выглядят мои заметки в Bear

Лично я использую приложение для заметок Bear, где каждый день создаю новую заметку с темой для новых идей. И внизу прописываю списком свои скромные мысли по этому поводу.

Процесс

Как правило, свою «десятку» я накидываю в конце рабочего дня, но иногда уделяю время этому процессу и в обед — помогает размять мозги и отвлечься от насущных дел.

Когда я сделал это в первый раз, то буквально услышал движение шестерёнок у себя в голове. Прямо прочувствовал, как они двигаются, чтобы нагенерировать 10 пунктов по той или иной теме. На следующий день повторилось то же самое. А потом ещё и ещё. Но вот с конца второй недели всё стало значительно проще — идеи стали генерироваться быстрее, выглядеть более жизнеспособными и интересными. Да и сами темы я стал выбирать более сложные, что также подначивало мозг к креативу.

Когда заканчиваются темы, я создаю заметку под названием «10 идей для 10 идей» и накидываю новые поводы для генерации чего-нибудь интересного.

Заметил, что иногда это упражнение даётся легко, в другие дни приходится напрягаться. Но с другой стороны, результат меня всегда радует, ведь почти всегда я открываю для себя какие-то классные мысли, которые потом беру на вооружение. В итоге сейчас я использую этот подход вообще в любой сфере. Чем заняться в выходные, о чём написать в блоге, как увеличить заработок — накидываю идеи, выбираю лучшее и начинаю действовать. Помогает.

skaplichniy.ru

10 идей дня — Страница 3 из 4

Сегодня в рубрике #10идейдня несколько самых сильных идей из книг историка Юваля Ной Харари в моей вольной интерпретации. Рекомендую прочесть обе книги полностью.

10 главных идей из Sapiens

1. Существует три вида реальности:

a. Объективная реальность. Например, на улице идет дождь. Ты можешь в это верить или нет, но он идет независимо от твоей веры и воли.

b. Субъективная реальность. Например, у тебя есть воображаемый друг и ты с ним разговариваешь. Ты в него веришь, но больше никто его не видит.

c. Воображаемая реальность (объективная субъективная реальность). Например, мы верим, что существует доллар или бренд Apple или нация «китайцы». Но это лишь наша общая вера, в природе нет бренда Apple, доллар — лишь цифры на серверах, а «китайцы» лишь обобщение.

2. Воображаемая реальность (миф) сильнее человека. Если 1000 чел. поверили в какой-то новый миф, например, в миф про «деньги» или «биткоин», или в бренд Facebook, то он начинает существовать независимо от каждого индивида отдельно. Если из этих 1000 чел. 500 чел. вдруг исчезнет — мифу все равно, он будет жить. Если лично вы вдруг перестанете верить в доллар, доллар от этого не исчезнет.

Короче, миф начинает жить своей собственной жизнью, используя людей как биологический материал/биологическую платформу/ большой нейронный компьютер, в котором судьба конкретного индивида — не важна.

Эти мифы воюют между собой в наших головах. Какие-то мифы проигрывают, например «коммунизм». Какие-то набирают силу, например, «искусственный интеллект».

Способность создавать воображаемую реальность (мифы) и записывать — выдвинуло человека среди животных и помогло ему завоевать всю планету. Это позволило объединяться в очень большие группы.

Отсюда ключевой навык и «нечестное преимущество» человека перед всеми другими:
— Умение создавать и записывать новые, более сильные мифы.
— Умение объединять большие группы людей вокруг этих мифов.
— Умение координировать большие группы людей.

3. Допустим, вы придумали новый миф под названием X. Как заставить людей поверить в эту новую «воображаемую реальность»
1. Не признавать, что она воображаемая, попытаться ее сделать объективной. Найти исследования «британских ученых», которые это подтвердят. 
2. Внедриться в образование и обучать детей с детства новой реальности. Пройдет всего-то 2 поколения (40 лет) и вот уже новая реальность победила. 
3. Новый миф должен вытеснять старые мифы из головы, иметь какую-то бОльшую привлекательность для людей. Миф «капитализма» победил миф «коммунизма» в головах большинства людей.
4.  Лучший способ заставить человека поверить во что-либо — заставить его принести жертву. Если человек принес в жертву любимого быка богу X, он поверит в бога X. 

4. Ловушка «лучшей жизни». Ты гонишься за лучшей жизнью или за роскошью. Затем роскошь становится необходимостью. При этом роскошь порождает новые обязанности и побочные эффекты, о которых ты не мог знать заранее. В итоге, в погоне за счастьем и роскошью ты начинаешь жить хуже. Этот закон повторяется в истории снова и снова.

Например, ты думаешь, я хочу заниматься любимым делом, но сначала поработаю в компании по-найму. Проходит 10 лет, появляется ипотека, семья и дети, дом, желание купить квартиру и сменить машину. Появляются обязанности и ответственность, о которых ты не подозревал. Теперь ты точно не сможешь заниматься любимым делом, потому что нужно выплачивать ипотеку и выполнять семейные обязанности. Ловушка захлопнулась. 90% людей попадают в нее. А все начинается с понятного желания «хочу жить лучше».

Выход из ловушки — снизить роскошь, потребление, потребности. На это мало кто готов согласиться.

На заре развития люди жили более счастливо и кайфово. Охота и собирательство занимало не больше 20-30 часов в неделю. Переход к аграрной и индустриальным революциям и конкуренция, заставили людей жить в маленьких вонючих клетушках и работать по 80 часов в неделю. Произошло это по той же схеме «ловушки роскоши».

5. Аграрная революция. По одной версии — мы приручили пшеницу, по другой версии — пшеница приручила людей и сделала нас своим инструментом. С точки зрения выживания и воспроизводства, пшеница — самый успешный вид на планете. Люди стали питаться гораздо хуже и работать гораздо больше по сравнению с их предшественниками — собирателями. Как так получилось? Опять же «ловушка роскоши». Говорят, что мы одомашнили пшеницу, но скорее пшеница одомашнила нас.

Пшеница дала человеку гораздо больше калорий с одной площади, что позволило в том месте, где раньше могли прокормиться лишь 100 чел, воспроизвести 1000. Люди стали быстро размножаться, 1000 людей живущих в худших условиях победили 100 чел. живущих в лучших.

Говорят, мы изобрели Интернет, чтобы улучшить наше общение. Но похоже, что это Интернет приручил нас. Он заставил нас объединиться в единый биологический компьютер, для создания Искусственного Интеллекта. И похоже, ИИ будет обращаться с нами, как мы с домашними животными.

6. Женщины во всем превосходят мужчин. Но почему мы нигде не наблюдаем матриархата? Единственная причина, по мнению автора — женщины хуже договариваться между собой, а мужчины из-за непрерывных войн, научиться объединяться в большие группы.

7. Деньги — то, во что верят все. Мусульмане и христиане и атеисты. Это единственная созданная людьми система доверия такого масштаба. 
— Деньги обладают универсальной конвертируемостью. Можно любовь конвертировать в квартиру, а здоровье в одежду. 
— Деньги обладают самым большим доверием. In God we trust. В 19-м веке религии стали терять власть, потому что деньги перехватили первенство. Люди не доверяют друг другу, многие не верят в бога, но в деньги верят все.

8. Основа капитализма — кредит и вера в будущее. Убери это — все хлопнется.

Быстрый рост. Ты веришь, что завтра будет лучше, чем сегодня -> Берешь кредит -> Открываешь кофейню — Зарабатываешь и отдаешь кредит -> Веришь в еще лучшее будущее -> Берешь кредит на открытие следующей кофейни.

Медленный рост или его отсутствие. Ты не веришь в будущее -> не берешь кредит -> не растешь, не получаешь прибыль -> живешь хуже тех, кто берет кредит и растет -> считаешь себя лузером и еще меньше веришь в будущее.

9. Современные компании наращивают кредиты и долги с одной надеждой, что ученые изобретут что-то, что поддержит эти кредиты. Если этого не случится, наступит то же самое, что с биткоином 2018-го на фоне хайпа 2017-го. Только это произойдет везде, во всех отраслях, во всем мире. Наступит средневековый киберпанк.

Миф «капитал», требует безудержного роста. Поэтому мы идем по такому пути — сначала переедаем и становимся жирными, а потом покупаем продукты для похудения. Двойной выигрыш. Мы делаем все, чтобы заболеть, потом покупаем лекарства. Это невыгодно индивиду, но с точки зрения капитала невыгодно уменьшать потребление, его наоборот, нужно наращивать.

10. Семья постепенно теряет роль. Она не нужна ни для выживания, ни для воспитания + капитализм требует индивидуализма.

От самоубийств погибает в 10 раз больше, чем от терроризма и войн. Парадокс, но в таких условиях война добавляет смысла и уменьшает количество смертей.

Счастливым человека делает только одно — приятные ощущения в организме, то есть биохимия, и эту систему более-менее успешно пытаются хакнуть.

Homo Deus. 10 главных идей 

1. В 21-м веке, мы победили 3 главных беды и мотиватора развития всего человечества:

a. Голод
b. Мор от болезней и эпидемий
c. Войны

Имеются ввиду развитые страны. Количество самоубийств в развитых странах превышает количество смертей от голода, явных инфекций и войн. 

Войны закончились, когда у ведущих держав появилось ядерное оружие. Была принята концепция «взаимозависимого уничтожения»: если какая-то страна с ядерным оружием нападает на другую, то другая уничтожает всю планету — это вопрос нажатия пары кнопок. Простая и работающая схема. С тех пор войны и террор носят скорее характер локальных шоу с понятными экономическими мотивами. 

2. Следующий этап — это бессмертие, удовольствие и божественность

Как стать бессмертным:   

1. Выживать и размножаться — физически и информационно.   

2. Информационное бессмертие   — полностью смоделировать себя и перенести на сервер.

3. Заменять неработающие органы.  

4. Остановить программу старения.

Как быть счастливым:

    1. Действовать и достигать результатов. Наш текущий путь.

    2. Принимать наркотики. Биохимический путь.

    3. Убивать потребности и привязанности. Путь буддистов. 

    4. Сделать upgrade нашей биохимии, в следующей версии человека «сверхчеловека» 

Как стать богом:

    1. Превратить всю материю в софт

    2. Превратить себя в софт (свою генетику и т.п.)

    3. Управлять всем как софтом.

    4. Быстро материализовывать идеи/мифы.

3. Организмы  — это те же алгоритмы,  но более сложные.  С помощью алгоритмов пока не удается описать сознание и субъективные переживания человека.  По текущей теории — наш мозг лишь набор электрических сигналов и вся реальность дана нам в этих сигналах, которые довольно легко перехватить и подменить. Короче, невозможно доказать или опровергнуть, что мы не симуляция какой-нибудь игры. «Ложки не существует» к/ф Матрица.


4. Животные разумны, почти так же как и мы.  Некоторые компании и даже государства (Новая Зеландия) признали животных разумными существами. ИИ будет относиться к нам так же, как мы к животным.
  

5. Люди выдвинулись вперед, благодаря умению создавать и записывать мифы (воображаемую реальность) и гибко организовываться в большие коллективы. Так люди коллективно плетут паутину смыслов-мифов и верят в них. Например, в демократию или в уникальность индивида или в доллар. Через 20 лет возможно появится другая паутина смыслов, и старые смыслы будут казаться смешными, так же как сжигание ведьм на кострах. 


6. Люди соглашаются отказаться от смысла в обмен на власть — самое простое определение современного устройства.  Раньше люди верили в богов и некое внешнее мудрое устройства мира. Теперь всем сказали: «какой хочешь смысл — тот и придумывай, зато ты можешь много зарабатывать и чувствовать себя всесильным». Короче, потребность в смысле огромна, а институтов создания смысла нет. Разве что те же самые религии.

7. Религия — инструмент поддержания социального порядка и организация широкомасштабного взаимодействия. Работает в сотни раз эффективнее армии. 

Гуманизм (поклонение человеку) + вера в научный прогресс стали самой сильной религией современности. В гуманизме есть 3 главных направления:

    1. Либеральный —  высший смысл в самом человеке.

    2. Социалистический — высший смысл в сообществе.

    3. Эволюционный — люди не равны, есть гении, а есть тупые. 

8. У нас нет свободы воли. Нас тоже нет. Наука подрывает веру в то, что мы что-то там выбираем. Мозг — оправдательный механизм того, что кто-то за нас принял.  Но непонятно кто-именно принимает решение.

Понятие «Я» — это вообще большой глюк. Никакими ухищрениями философов и ученых невозможно показать что «Я» существует или показать где заканчивается «не-Я» и начинается «Я». Это придуманное понятие, которого нет в некоторых народах, и возможно понятие «Я» через несколько лет исчезнет в принципе. «Я» — это лишь комментатор, который рассказывает нам историю. В этом смысли «Я» как личность — это просто набор историй, которые мы сами себе рассказываем. 

9. Мы стоим на пороге того, что интеллект отделяется от сознания и отделяется от физического носителя (человека). Мы сами отдадим власть ИИ, потому что это удобно, когда кто-то более умный будет нами рулить, сначала для аутсорса, а потом и в части остальных функций.  Три пути, кем мы будем в глазах ИИ. :

    1. Люди потеряют свою политически-экономически-физическую полезность и система перестанет их ценить. В этом сценарии, будем чем-то вроде морских свинок.

    2. ИИ будет ценить людей всех вместе, но не как индивидуальных индивидов. Пасечник ценит каждый улей, но ему наплевать на каждую из пчел в отдельности, кроме матки улья.

    3. ИИ будет высоко ценить отдельных индивидов за их способности, но это будут некоторые усовершенствованные особи, а не представители масс.

10. Датаизм — религия данных, самая интересная из современных религий. Вселенная — поток данных. Ценность каждого определяется тем, какой вклад в обработку данных ты вносишь.

Капитализм и коммунизм — конкурирующие способы обработки данных.   Капитализм — децентрализованная функция анализа данных, где каждый получает награду — деньги. 

Коммунизм — централизованный сервер. Когда-то коммунизм проиграл по причине, что централизованные вычисления работали хуже децентрализованных, но в современную эпоху это не так.  Короче, технический прогресс скорее всего качнет чашу весов и власти к тем, у кого данные и вычисления. То есть появится новая форма диктатур и элит.

Мораль — учите математику и собирайте данные.

daily10.ru

10 идей, как разнообразить скучный дизайн дома

Людям свойственно стремиться к разнообразию, и если в вашем доме давно ничего не менялось, становится скучно. Вот 10 идей, как можно изменить и немного дополнить дизайн вашего дома, чтобы сделать быт более эстетичным или просто прикольным.

1. Подобие гамака

Если вы живете в частном доме или в двухэтажной квартире, над лестницей можно устроить гамак. Для этого вам понадобится волейбольная сетка и прочные крепления. Наверняка в нем здорово поводить время, особенно если вы не боитесь высоты.

2. Держалка для чего угодно

Может быть, у вас остались старые теннисные мячики? Если нет, их всегда можно купить в спортивном магазине.

Такой желтый малыш будет держать для вас всё, что угодно: бумаги, легкое полотенце или ключи, а его забавный вид не раз порадует гостей.

3. Оригинальные крючки

Ещё один вариант необычных держалок для полотенец. Ваша ванная комната станет похожа на декорации для ужастика.

4. Как на море

Если вас атакует постоянное напряжение во время работы, вот отличный способ расслабиться и почувствовать себя на отдыхе. Только осторожнее, если у вас дома есть кошка или собака — песок будет по всей квартире.

5. Качели в столовой

Почему бы не сделать дома настоящие качели? Это антистресс, не хуже кресла-качалки. Посиделки за чашкой чая станут ещё интереснее.

6. Мини-сад

Если дома завести стеллаж с растениями в горшочках, приятная атмосфера обеспечена, а если вы будете выращивать съедобную зелень, можно сразу же добавлять её в блюда.

7. Самодельный витраж

Витражи отлично смотрятся, как на окнах, так и на дверях. Для того чтобы самому сделать витраж, достаточно купить витражную краску в художественном магазине, или наклеить на стекло кусочки легкой, прозрачной ткани. В результате — симпатичный вид в любое время и красивые узоры на полу, когда светит солнце.

8. Лес дома

Классный светильник для спальни, где вам никогда не понадобится хорошее, яркое освещение. Эту люстру можно купить или сделать самому по принципу детской игрушки из ниток, которые наматываются на шарик.

Вот пример, как это можно сделать:

9. Безопасность превыше всего

Цепочка для мизантропов: вашим гостям придется «немного» подождать. Зато вы будете развлекаться каждый раз, когда в дверь кто-то позвонит.

10. Коврик для смарт-двери

Просто нечего добавить, и так всё понятно. Кстати, вполне можно сделать самому: понадобится только белая краска и трафарет.

lifehacker.ru

Записывайте 10 идей. Каждый день

Экология жизни. Люди: Заработав немного денег, я потратил слишком много, слишком много проиграл, слишком много купил и инвестировал в неправильных людей с неправильным бизнесом.

Моя краткая автобиография: я умолял учителя не ставить мне F, поэтому, по доброте душевной, он поставил мне D-. Только благодаря этому я получил минимальный средний балл аттестата, чтобы окончить колледж.

Я пытался написать несколько романов, но ни один из них не был опубликован. Я придумал несколько телешоу, но ни одно из них не попало в эфир.

Заработав немного денег, я потратил слишком много, слишком много проиграл, слишком много купил и инвестировал в неправильных людей с неправильным бизнесом.

Я потерял свой дом, своих друзей, свой бизнес, а когда это случилось во второй раз (и в третий, и в четвертый), жену и детей.

Я открыл новую компанию и много зарабатывал, но я даже не знал об этом. Меня выгнали, и бизнес развалился.

Однажды я забыл заплатить Федеральной налоговой службе. 17-й год подряд. Я хотел покончить с собой, когда они постучали в мою дверь. Я хотел пригласить агента ФНС на свидание, но она слишком много знала обо мне.

Я рассказываю об этом, просто чтобы прояснить некоторые исходные данные. Неудача — это колода карт. Вы можете перетасовать ее и выбрать ту карту, которую захотите. Вот таков расклад.

9 способов потерпеть неудачу

1. Болезнь

Однажды я погряз в этом надолго. Я проводил время с людьми, которые не были моими друзьями. Я был в постоянном стрессе.

Поэтому я либо болел, либо был без сил. Я настолько зациклился на своем стрессе и беспокойстве, что у меня просто не было энергии, чтобы вставать с постели по утрам.

Беспокойство, страх, стресс и неправильные люди истощают вашу энергию. Когда вместо правильных желаний я руководствуюсь желанием денег, это истощает мою энергию.

Вы не можете достичь успеха в чем-то, если лежите больным в постели. Или выглядываете в окно, удивляясь, какого черта все улыбаются.

2. Недостаток творчества

Стив Джобс создал… телефон.

Марк Цукерберг создал… социальную сеть.

Джоан Роулинг написала… книгу о волшебниках.

Энди Уорхол сделал… банку супа.

Ни одна из этих идей не была оригинальной. iPhone должен был быть телефоном. Иначе как он мог бы подключаться к телефонным сетям? Зачем ему тогда микрофон? И как его тогда можно было бы использовать для общения с людьми?

И затем он все перевернул. Он превратил его во что-то, чего никто никогда не видел. И решил слушать на нем музыку. И смотреть телевизор. И играть в игры.

Теперь телефон — это компьютер с редко используемым телефонным приложением. И Apple станет первой компанией, достигшей отметки в триллион долларов.

Я всегда говорю: чтобы тренировать идейные мускулы, пишите десять идей в день. Но также ищите простые шаги, которые вы можете предпринять для реализации каждой идеи.

Илон Маск записал идею: построить ракетный корабль для полета на Марс. Затем он нанял физиков, прочитал все книги по ракетостроению и начал строить.

Ричарду Брэнсону нужен был самолет. Поэтому он заключил сделку о лизинге самолета, повесил в аэропорту объявления о продаже билетов, получил достаточно денег, чтобы арендовать самолет, и подумал про себя: это авиакомпания.

До этого он был издателем журнала. А потом запустил авиакомпанию с нуля. Один из первых людей, когда-либо это делавших.

Записывайте десять идей. Каждый день. Записывайте следующий ПРОСТОЙ шаг для каждой идеи.

Затем выбросьте список.

Это просто тренировка.

Творческие люди, которые так тренируются, не терпят неудачи из-за отсутствия креатива.

3. Нерешительность

Должен ли я что-то делать за деньги? Или я должен делать то, что мне нравится?

Должен ли я оставаться на работе, которую ненавижу? Или найти способ заработать денег на стороне?

Должен ли я оставаться в отношениях, которые легки и удобны, или я должен, должен, должен…

Да, фраза, что «у нас только одна жизнь, которую можно прожить», это клише. Но клише — это простые истины.

Попробовать что-то легко. Решите, сделает ли это вас лучше как человека или нет. А затем либо продолжайте, либо вернитесь к «Творчеству».

4. Небрежность

Каждая книга нуждается в сюжете, истории, персонажах, обложке, дизайне, распространении, маркетинге.

Каждый бизнес нуждается в продажах, продвижении, производстве продукта, заботе о сотрудниках и партнерах, об акционерах и о каждой потребности клиентов.

Каждому телешоу нужны десять набросков каждого сценария, режиссеры, редакторы, разрешения для съемки, дизайнеры.

И стоит упустить одну единственную деталь, как вас будет ждать провал. Если клиенты недовольны, они расскажут окружающим. Если у книги нет хорошей обложки, она не будет продаваться.

Если вы не получите разрешение местных властей на съемку в конкретном месте, вам не удастся сделать телешоу.

Если вы не изучили гостя, интервью для подкаста обернется катастрофой.

Если у вас нет кульминации и замысла, понятного людям, ваш стендап будет встречен мертвой тишиной или еще хуже (обычно хуже).

В моем первом бизнесе я не уделял внимания деталям. Я никогда не перезванивал на следующий день после удачной встречи и не говорил: «Это была отличная встреча, вот мое предложение о следующих шагах». Небрежность! Мне нужно было нанять кого-то для помощи в этом.

Делегируйте детали, если нужно. Но человек, который дорожит каждой деталью, всегда обыграет человека, который относится к ним наплевательски.

5. Лень

Я хотел опубликовать еще одну книгу. Но моя предыдущая книга была не слишком удачной, поэтому издатели не перезванивали мне.

Я все равно написал книгу. Издатели все равно не откликались. Тогда я нанял книжного дизайнера. Затем я посоветовался по поводу маркетинга, чтобы можно было сделать заниматься им самому.

Я нанял трех разных людей, чтобы отредактировать книгу. Я написал 100 черновиков книги.

Я занимался продвижением сам. Реклама была сумасшедшей. Я продал книгу за биткойны еще до того, как официально выпустил ее на Amazon. В результате меня пригласили в кучу телешоу.

Потом я баллотировался в Конгресс. Потом снялся с гонки. Больше ТВ. Больше радио. Больше печатных новостей об этом.

Затем я побывал в 20-30 подкастах. Выступал с речами. Это было четыре года назад.

Вчера я был в подкасте, рассказывая об этой же книге. Я продаю ее каждый божий день. 700 000 копий. «Выбери себя» («Choose Yourself») — моя самая успешная книга, и издатели звонят мне.

А с предыдущей книгой я ленился. Я считал, что издатель должен ее продавать. Должен ее отредактировать. Должен сделать классную обложку.

Они этого не сделали, а я был слишком ленив, чтобы этим заниматься. И не вдавался в подробности, чтобы указать им, где можно сделать лучше.

Та книга не удалась.

6. Недостаток фокуса

Однажды у меня было несколько задумок. Я хотел открыть чайную компанию. Я хотел создать звукозаписывающий лейбл. Я хотел запустить телешоу. Я хотел написать роман. И я хотел, чтобы мой бизнес был успешным.

Иногда «недостаток фокуса» — это хорошо. Но только если вы соедините все точки. Если телешоу будет продвигать бизнес, значит, точки соединены.

Если вы писатель, но хотите научиться играть в покер, напишите книгу об обучении игре в покер.

Если вы хотите сделать телефон и музыкальный плеер, сделайте телефон, который воспроизводит музыку.

Фокус не значит, что нужно делать что-то одно. Речь идет о том, чтобы делать много вещей, которые соединяются и комбинируются таким образом, о котором никто никогда не думал.

Фокус — значит соединить точки таким образом, чтобы появилась единая картина.

7. Плохие знания

Однажды я хотел научиться быть инвестором. Я видел, как некоторые люди играют на бирже и зарабатывают деньги, поэтому я решил, что попробую.

Это была катастрофа. Я просто делал то, что делают остальные, и думал, что я умный.

Поэтому я пошел на попятную. Я сказал: «Я глуп», и еще сказал: «Не повторяй за другими людьми».

Поэтому я прочитал все, что мог, о каждой инвестиционной стратегии. Я работал на лучших людей в этом бизнесе. Я пробовал с небольшими суммами денег (потому что я был слишком глуп для больших сумм) каждую стратегию, чтобы доказать себе, что я действительно разобрался в ней.

Я начал писать об этом. Потому что для получения знаний вам нужны ПЛЮС, РАВНО, МИНУС:

  • люди, у кого можно учиться;
  • люди, с кем можно обсудить идеи;
  • а также люди, которых нужно учить, чтобы сохранить мышление новичка и научиться большему.

И каждый день я читал. Если я не понимал стратегии, я читал о ней больше. Я читал о бухгалтерском учете. Я читал о законах. Я читал о продуктах каждой компании. Я читал биографии и произведения величайших инвесторов.

Каждый день в течение пятнадцати лет я увеличивал свои знания о деньгах. Деньги — это сложно! И я все еще продолжаю наращивать знания.

8. Плохие отношения

Мне сделали предложение, от которого я не мог отказаться. На самом деле я отказался. Но затем они выпустили пресс-релиз, в котором говорилось, что я — инвестор.

Я помог им. Компания выросла. Это была отличная компания, отличные клиенты, хорошие сотрудники.

Но один акционер был преступником.

И люди, которые познакомили меня с этой компанией, тоже были не слишком хорошими. Наркотики, проститутки, плохой бизнес — мне нужно было держаться подальше от этого.

Но я связался с ними. А потом и с компанией. А затем преступник был пойман, и компания ушла в ноль.

Все это время ушло впустую. Уйма денег потеряна.

Я получил урок из этой ситуации.

9. Неспособность переключиться

Каждый год с 2003 года я писал по книге. В этом году у меня впервые нет желания написать книгу (хотя год еще не закончился).

Я заметил, что люди больше слушают мой подкаст, чем читают мои книги. И число людей, слушающих подкаст, растет каждый месяц.

Поэтому я удвоил, а собираюсь увеличить в четыре раза, усилия по производству подкаста.

Это другое дело? Это недостаток фокуса? Нет. Я соединяю точки. Я пишу о каждом подкасте. Я изучаю интерес в каждом подкасте. Часто с каждым гостем подкаста я получаю нового партнера, друга или будущего партнера.

Переключение… изменение себя… Нужно делать это каждый день. Не один день. Каждый день. Оглядываться. Преобразование скрыто в трещинах повседневной жизни, которые большинство людей игнорируют.

Человек, который способен преобразиться, входит и говорит: «Что странного в этом?» Люди, которые не могут измениться, пытаются контролировать каждую ситуацию в жизни и спрашивают: «Почему все идет не так?»

Мир ментально болен. Неправильно задавать вопрос «Почему» тому, кто психически не здоров.

Вместо этого переключайтесь и обновляйтесь. Каждый день.

Есть простой способ избежать девяти способов потерпеть неудачу.

Возьмите любую область своей жизни. Улучшите ее на 1%.

Это секрет, как не потерпеть неудачу.

Если вы будете делать это каждый день, то сможете улучшиться на 3800% за год.

3800%. В 38 раз.

Ты сражаешься только против того, кем был вчера.

Но люди, которые этого не делают, в конечном итоге сталкиваются с одной из девяти описанных проблем. Если вы не пытаетесь стать здоровее, вы заболеваете с возрастом.

Если вы не работаете над отношениями, вы начинаете отбывать срок в тюрьме этой жизни, вместо того чтобы проживать ее по своим правилам.

Если вы не улучшаете свое творчество, вы в конечном итоге начинаете обсуждать политику на Facebook и пропадаете в повседневной жизни.

Если вы не улучшаете свою способность обновляться, вы застреваете в том же переулке, где все остальные.

Это был один путь, секретный путь, на который вы могли бы ступить. Но вы этого не заметили.

Моим первым клиентом в бизнесе был алмазный дилер. Очень успешный. Я сделал сайт для него. Он был первым, кто заплатил мне за создание веб-сайта.

Я взял у него деньги и, наконец, перебрался в Манхэттен. Я переехал в Chelsea Hotel, где прожил много лет, встретил много друзей и пережил много историй.

Алмазный дилер объяснил мне все, что касается бриллиантов. Всю индустрию. Ее бесчестность. И ее красоту.

У него была секретарша. У нее на щеке был гигантский шрам. Но я думал, что она прекрасна.

И она казалась мне очень приятной. Может быть, шрам дал ей понять, что значит быть менее удачливым, чем другие.

Я всегда был слишком застенчив, чтобы поговорить с ней. Мне хотелось ее рассмешить.

Я сделал свой сайт и начал свой первый бизнес. Но неужели было бы плохо, если бы я просто связал точки и расцеловал этот шрам на ее лице?опубликовано econet.ru

© Джеймс Алтучер

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! © econet

econet.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *