Заполнение резюме образец – Резюме образец на работу 2019 года (обновлено: 05.10.2019)

Правила заполнения резюме, образцы и примеры резюме

Резюме — это краткая информация о себе как специалисте, с указанием образования, специальности (квалификации), профессиональных достоинств, трудовой биографии, своих целей в поиске работы.

Резюме — это одно из самых эффективных средств саморекламы. Главная цель резюме — привлечь к себе внимание работодателя, создать у него благоприятное впечатление о себе и получить приглашение на личную встречу.

Три основных правила составления резюме:

  • краткость (не более 2 страниц машинописного текста)
  • аккуратность (без ошибок и исправлений, четко, на хорошей бумаге)
  • равдивость (не включайте ложную информацию, но правильно расставляйте акценты)

 Содержание резюме

  1. Заголовок: фамилия, имя, отчество (не употребляйте слово «резюме» в заголовке)
  2. Цель в поиске работы: какую работу вы можете и хотите делать.
  3. Основные личные данные: точный адрес с почтовым индексом, номер телефона, семейное положение.
  4. Опыт работы: в хронологическом порядке (как правило, обратном, начиная с последнего места работы) перечислить места работы с указанием дат и занимаемых должностей. (Для выпускников — краткие сведения о практике на предприятии с описанием знаний и навыков, которые приобретены в процессе стажировки, подчеркнуть свои достижения)
  5. Образование: укажите названия учебных заведений полностью, а не аббревиатуру, время учебы.
  6. Дополнительная информация: сведения, подчеркивающие ваши сильные стороны профессиональные и личностные: знание иностранных языков, компьютерная грамотность, наличие водительских прав, аккуратность, тщательность и внимательность при работе с документами и т.п.

Нижеперечисленные примеры резюме  помогут Вам составить резюме, которое можно смело отправлять работодателю. Образцы отличаются друг отдруга оформлением. Тексты резюме представлены в формате RTF и могут быть отредактированы в программе Microsoft Word.

Разумеется, это только образцы резюме и их надо заполнить своими данными. Для этого Вам пригодится инструкция «Как составить резюме».

бланк резюме, образец заполнения анкеты на госслужбу, как писать резюме пример, прощальное письмо при увольнении пример, образцы резюме, пример резюме, пример рассказа о себе, Образец резюме

hr-portal.ru

«Как правильно составить резюме?» – Яндекс.Знатоки

Универсальный план написания резюме

Фотография

Для некоторых профессий внешность имеет значение, и на резюме с фотографией работодатели обращают внимание чаще. Фотография должна быть тщательно подобрана и выдержана в деловом стиле.

Фамилия Имя Отчество

Напишите ваше имя полностью и выделите крупным шрифтом.

Личная информация

В этом разделе необходимо указать свои контактные данные: номер телефона, адрес электронной почты, дату рождения и город проживания.

Пожелания к будущей работе

Укажите название должности так, как оно звучит у работодателя. Если вы планируете использовать резюме для нескольких компаний, редактируйте его индивидуально в зависимости от вакансии. Здесь также стоит указать минимальный уровень оплаты труда, на который вы претендуете.

Опыт работы

Перечислите ваши места работы, начиная с последнего, в хронологическом порядке. В каждом пункте отразите название компании, сферу ее деятельности, наименование должности, период работы, основные обязанности и достижения. Если у вас большой стаж работы, укажите последние три-четыре места. Акцентируйте внимание на том функционале, который соответствует требованиям работодателя.

Образование

В резюме Вы можете написать как об основном образовании, так и о дополнительном. Перечислять все курсы и пройденные тренинги стоит только в том случае, если они связаны с указанной должностью.

Профессиональные навыки

В этом пункте своего резюме расскажите о навыках работы со специальным программным обеспечением, о владении иностранными языками. Будьте объективны.

Дополнительные сведения

Здесь вы можете написать о готовности к переезду, командировкам, семейном положении, наличии водительских прав, кратко перечислить личные качества.

Ваше резюме не должно занимать больше одной-двух страниц. Перед отправкой обязательно проверьте его на наличие орфографических ошибок и составьте небольшое сопроводительное письмо. Это будет вашим дополнительным плюсом.

Так выглядит современный профессиональный образец резюме:

Полезные материалы:

yandex.ru

Резюме на работу, бланки

Здесь вы можете бесплатно скачать бланк резюме на работу в формате doc. С помощью бланка написать профессиональное резюме просто, независимо от того, являетесь ли вы профессионалом, начинающим специалистом или выпускником ВУЗа. Мы подготовили для вас несколько бланков резюме, вам остает только выбрать тот, который подходит именно вам.

Прежде, чем начать, помните, что резюме нужно состовлять под требования конкретного работодателя! Поэтому желательно для каждой вакансии резюме модифицировать. Каждый раз добавляйте в резюме ключевые слова и термины, которые есть в описании вакансии. Делайте это только в том случае, если вы действительно имеете необходимый опыт.

Это увеличит ваши шансы!

Бланк резюме «Выразительный» с фото

Этот шаблон имеет декоративный цветовой акцент, а это помогает притянуть внимание рекрутера к вашему резюме. Цвета можно настраивать. Благодаря структуре и зонированию разделов, резюме комфортно читать.

Скачать бланк резюме

Бланк резюме «Без опыта работы» без фото

Этот шаблон резюме подойдет  кандидатам без опыта работы, выпускникам учебных заведений, студентам.

В нем мы специально расширили раздел образования, а также дополнили резюме подразделами «стажировки», «практика», «конференции».

При заполнении резюме следуйте профессиональным рекомендациям — 5 шагов к успешному резюме специалисту без опыта работы

Скачать бланк резюме

Бланк резюме «Без опыта работы» с фото

Для вакансий, где внешность играет значимую роль (менеджер по продажам, продавец, администратор и тд.) воспользуйтесь бланком с фотографией.

Скачать бланк резюме с фото

   

Бланк резюме «Лаконичный» без фото

Нужно компакто разместить основную информацию на одном листе? Этот шаблон подойдет вам идеально!
Бланк будет полезен соискателям имеющим продолжительный опыт работы в одной компании или молодым специалистам в начале их карьеры.

Скачать бланк резюме

Бланк резюме «Фьюжн» с фото

Макет имеет большое круглое изображение, что подчеркивает его актуальность. В то же время бланк имеет классические шрифты и классическую структуру, что позволяет внести в резюме большой объем информации. Бланк будет полезен специалистам с большом опытом работы в нескольких компаниях.

Скачать бланк резюме

Во многих компаниях первичной обработкой резюме занимается ATS. Она анализирует данные из ваших файлов, автоматически фильтруют резюме по заданным критериям: ключевым словам, навыкам, наименованиям предыдущих работодателей, опыту и образованию. Ваше резюме будет невидимым для ATS, если оно в формате PDF.  Вместо PDF попробуйте отправить свой профиль в DOC (x).

​Генератор резюме
Чтобы сэкономить ваше время и усилия, вы можете создать своё резюме с помощью простого и бесплатного сервиса «Генератора резюме». Для этого вам нужно заполнить информацию о себе, используя простые подсказки. Готовое резюме можно сохранить в формате PDF или DOC, либо отправить на электронную почту.
Чтобы начать попробуйте прямо сейчас создать своё резюме >>>

Ответы на часто задаваемые вопросы:
отвечает Александра Пожрезова, руководитель направления «Подбор персонала»

Нужно ли указывать в резюме весь опыт работы?

Указывать весь опыт работы обязательно нужно. Это эксклюзивная история профессионального развития специалиста: становление, углубление в профессию, результаты, достижения, прогноз дальнейшего направления в трудовой деятельности.

Если ищешь работу инженера стоит указывать опыт менеджера?

В резюме необходимо указывать опыт, релевантный той цели, которая заявлена в резюме. Если специалист успел поработать в разных направлениях, то в резюме важно подчеркнуть достоинства той должности, на которую претендуете.

Как в резюме указать опыт стажировки?

Указывая опыт стажировки необходимо отразить начало периода и конец, указав в какой компании проходила стажировка, в какой сфере и по какой должности. Важно сделать акцент на обязанностях и задачах, которые стояли перед специалистом и достигнутых результатах.

Как в резюме указать практику?

Важно указать в какой компании проходила практика, в какой период, какие задачи и обязанности возлагались на специалиста. Укажите отрасль компании и отделы предприятия с которыми приходилось взаимодействовать, это раскроет вас как специалиста в определенном направлении.

Как указать средний бал по диплому в резюме?

Средний балл диплома указывают в резюме не всегда, но если эта оценка выше 4,5-4,8- можно отразить информацию возле графы «Образование», это будет вашим конкурентным преимуществом. Если у специалиста есть ученая степень или тема дипломной работы, которые заслуживают внимания — можно отразить и их.

Как написать в резюме «готова к обучению»?

Можно указать, что обучение и развитие является одним из основных приоритетов, рассказать об умении быстро адаптировать имеющиеся знания и опыт к новым условиям, главное, чтобы эти заверения соответствовали действительности и кандидат сумел подтвердить указанное в резюме конкретными примерами.

Какую должность написать в резюме, если есть диплом, но нет опыта?

Если соискатель планирует искать работу по специальности, можно указать должность, соответствующую диплому. Если позиция достаточно сложная, на начальном этапе лучше претендовать на роль стажера/помощника или указать должность, которая является предыдущей ступенью перед желаемой позицией.

Как составить резюме, если нет опыта в данной сфере?

Если опыта в сфере пока нет, в резюме необходимо указать все, что отражает ваш потенциал, позволяющий претендовать на желаемую должность:
1. Сделать акцент на личных качествах, желании и готовности развиваться в указанном направлении.
2. Рассказать о стажировках, участии в олимпиадах, конференциях, степени владения иностранными языками и пр.

Также стоит уделить внимание подготовке сопроводительного письма, в котором нужно указать какую пользу и выгоду получит работодатель, если остановит свой выбор на вас.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, пожалуйста задайте егон иже в комментариях к статье. Мы обязательно ответим на него.

Ещё полезные статьи по теме:

6 способов выгодно составить резюме с нулевым опытом 
Различные креативные методы для демонстрации имеющихся навыков.

О чем не следует упоминать в резюме — 17 полезных советов
Какая информация поможет найти работу, а какая даст обратный эффект?

Сопроводительное письмо к резюме: 8 ошибок
Распространенные ошибки, которые нужно избегать.

 

 

acenter.ru

Бланк (шаблон) резюме на работу

Бланк резюме найти не сложно, сегодня на просторах интернета десятки, а может быть и сотни готовых и заполненных данными форм и примеров. Намного сложнее найти хороший шаблон резюме, который поможет вам, устроится на работу. Все потому, что на сегодняшний день не существует единой стандартной формы, шаблона или бланка резюме, также как и не существует каких-то нормативных документов по его созданию. Но не все так плохо как кажется, ведь существуют работодатели, которые сами просят указывать о себе ту или иную информацию в анкете соискателя. Именно на основе их требований сложились общепринятые правила, которые поясняют, как должна выглядеть правильная форма резюме.

Шаблон правильного резюме – скачать

Скачать шаблон резюме

Фамилия Имя Отчество
Дата рождения: (число/месяц/год)
Адрес: (город, улица)
Телефон: (моб., дом.)
E-mail:

 

Цель: Замещение должности …(должность).

Образование: (в хронологическом порядке)

…(месяц, год) – …(месяц, год) …(полное название учебного заведения), …(факультет), …(специальность), …(диплом).

Дополнительное образование: (в хронологическом порядке)

…(месяц, год) – …(месяц, год) …(название курсов, семинаров, тренингов).

Опыт работы: (в хронологическом порядке)

…(должность)

…(месяц, год) – …(месяц, год) …(название организации, компании), …(город).

Функциональные обязанности: (перечисляем обязанности, которые выполняли за время работы на занимаемой должности)

— …;
— …;
— ….

Достижения: (указываем чего вы достигли или что сделали полезного для организации или компании, за время вашего пребывания на должности).

Профессиональные навыки: (указываем те знания, навыки и умения, которые смогут охарактеризовать вас как профессионала. Например: уровень владения ПК, знание специальных программ, знание иностранных языков и т.д.)

— …;
— ….

Личные качества: (указываем 5-10 личных качеств)

— …;
— ….

Дополнительная информация: (указываем данные о вашем семейном положении, увлечениях, наличии водительского удостоверения, загранпаспорта, возможности ездить в командировки или другие, необходимые для конкретной специальности)

— …;
— ….

Пример заполненного резюме

Ниже представлен образец заполненного резюме на должность менеджера по продажам.

Больше готовых резюме смотрите в разделе примеры резюме. Желаем удачи в поисках достойной и высокооплачиваемой работы!

master-rezume.com

Как профессионально составить резюме

Шансы устроиться на работу увеличивает грамотно составленное резюме. Сделать это не трудно, если, конечно, подойти к делу с ответственностью. Адукар решил избавить тебя от утомительного поиска нужной информации и подробно рассказать, как составить профессионально резюме.

Сайты по поиску работы имеют встроенные электронные анкеты для создания резюме, интуитивно там всё понятно. В этом материале мы поясним, как составить классическое резюме в Microsoft Word или любом другом редакторе.

Структура резюме

Три главных блока резюме — личная информация, образование и опыт работы. Что указывать в каждом из них?

Личная информация

ФИО, дата рождения и контактные данные (почтовый адрес, e-mail, телефон). Не бойся вставить фото. Аккуратный и приятный портрет дополнит впечатление от профессионального резюме.

Образование

С детского садика начинать не стоит, школу/гимназию указывай лишь в том случае, если её профиль перекликается с должностью, на которую ты претендуешь. Или когда ты окончил её с серебряной или золотой медалью. Укажи годы обучения в вузе и/или колледже, полное название учебного заведения, факультет, специальность, специализацию. Ещё не окончил учёбу — обозначь это (неполное высшее, 3-й курс и т. д.)

Если ты прошёл тренинг или курс, который соотносится с предлагаемой вакансией, не забудь пометить это в профессиональном резюме.

На Западе «резюме» не всегда пишут как «resume», слово иногда заменяют латинским «curriculum vitae» (CV), что переводится как «жизнеописание»

Опыт работы

Есть опыт — укажи, где ты работал прежде: название компании, занимаемая должность, период работы. Кратко перечисли обязанности. Не забудь и о достижениях, если таковые имеются.

Сотрудничал с несколькими компаниями — перечисли их в обратном порядке. Первым должно идти твоё последнее место работы.

Устраиваешься на работу впервые? Компенсируй отсутствие профессионального опыта описанием других твоих преимуществ в пункте «Достижения» (см. ниже).

Другие блоки

Первых три пункта — личная информация, образование, опыт работы — обязательные. Но помимо них мы советуем при возможности дать дополнительную информацию.

Ключевые навыки

Перечисли в этом пункте свои главные навыки и профессиональные качества. К примеру, опытный юрист напишет, сколько лет он работает в сфере юриспруденции, обозначит специализацию (например, экономическое право), укажет число выигранных дел, назовёт основные профессиональные качества (аналитический склад ума, стрессоустойчивость, хорошая память и т. д.).

Нередко в вакансии работодатель прописывает конкретные требования к кандидату на должность. Если они совпадают с твоими навыками, необходимо это указать.

Всё чаще от соискателя требуется уверенное владение компьютером и знание английского языка

Достижения

Профессиональные успехи указываются в пункте «Достижения». Это не абстрактные формулировки, а конкретные примеры. Работодатель больше поверит фактам и цифрам, чем пустой болтовне. Перечисли весь полезный опыт, который может повлиять на твоё трудоустройство.

Дополнительные сведения

Осталась важная информация, которая не вошла в основные разделы? Укажи её в этом пункте.

Портфолио

Представителям таких творческих профессий, как фотограф, художник, дизайнер, журналист, модель и др. для трудоустройства необходимо приложить к резюме портфолио. Его советуем оформлять на отдельном сайте. Например, behance.net, wordpress.com, artstation.com.

Советы при составлении резюме

Пиши резюме правдиво и точно. Мысли должны быть логичными и последовательными. Всё ясно и по делу. Твоя цель — произвести хорошее впечатление на работодателя. Аккуратно подчеркни в резюме свои сильные стороны и скрой слабые.

Не делай резюме универсальным, составляй его под конкретного работодателя. Для этого изучи особенности компании, в которую хочешь устроиться

Технические рекомендации

Стиль оформления резюме может быть строгий. Используй один шрифт (Times New Roman либо же Arial) и один размер — 12. Не делай выделение цветом, но обозначь жирным заголовки пунктов. Рекомендуемые отступы в резюме: верхнее, нижнее и правое поле — 2 см, левое — 2,5 см. Не растягивай самопредставление на несколько страниц. Одной-двух достаточно. И не забудь проверить правописание. Резюме с кучей ошибок — проигрышный вариант.

Многие компании приветствуют и творчески оформленное резюме. Его можно сделать в Photoshop, в виде презентации PowerPoint или в специализированных редакторах наподобие Canva. На сайте есть множество шаблонов, которые оформить привлекательное резюме.

Образец резюме

И наконец, ознакомься с конкретным примером резюме, чтобы опираться на него при составлении собственного.

Все советы выше — общие. Где-то их необходимо адаптировать под конкретную профессию. Но эта задача уже за тобой.

Удачи в трудоустройстве!

***

Если материал был для тебя полезен, не забудь поставить «мне нравится» в наших соцсетях ВКонтакте, Instagram, Facebook, ASKfm и поделись постом с друзьями. А мы сделаем ещё больше материалов, которые пригодятся тебе для учёбы.

Перепечатка материалов с сайта adukar.by возможна только с письменного разрешения редакции. [email protected].

adukar.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *